САЙТ ОБНИНСК БАЛАБАНОВО ЕРМОЛИНО БОРОВСК НАРО-ФОМИНСК
Главная | Обучение детей плаванию в домашних ваннах - ФОРУМ БАЛАБАНОВО ЕРМОЛИНО БОРОВСК ОБНИНСК НАРО-ФОМИНСК ВЕРЕЯ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ БАЛАБАНОВО ЕРМОЛИНО БОРОВСК ОБНИНСК НАРО-ФОМИНСК ВЕРЕЯ » ФОРУМ БАЛАБАНОВО ЕРМОЛИНО БОРОВСК НАРО-ФОМИНСК ВЕРЕЯ » ФОРУМ ЕРМОЛИНО » Обучение детей плаванию в домашних ваннах
Обучение детей плаванию в домашних ваннах
yar08Дата: Пятница, 16.12.2011, 14:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Репутация: 0
Статус: Offline
Обучение детей плаванию в домашних ваннах

Дорогие родители!

Плавание - один из немногих видов спорта, который разносторонне и гармонически развивает все группы мышц, формирует правильную осанку, положительно влияет на сердечно - сосудистую и дыхательную систему организма. Если ваш малыш еще не умеет плавать, не отчаивайтесь! Приступайте к обучению немедленно. Учиться плавать можно и в море, и в озере, и в бассейне, и в ванне. Обучение в домашней ванне важно для несмелых детей. Ребенок выполняет упражнение в небольшом количестве воды. В знакомых для него условиях, в присутствии родителей, при наличии любимых игрушек, что является прекрасной психологической защитой его на воде.

Меры предосторожности на занятиях

1.Не оставляйте ребенка одного.

2.Нельзя купаться при плохом самочувствии.

3.Нельзя проводить занятия раньше, чем через 40-60 минут после еды.

4.Температура воды +18.

5.При появлении признаков переохлаждении, ребенка следует поместить под теплый душ, растереть полотенцем.

6.Не заставляйте детей делать детей что-то насильно.

Начинаем занятие!
1.Зачерпнуть ладонями воду и помыть лицо.

2.Постоять под душем, не закрывая глаз, не вытирая ручками лицо.

3.Спрятать плечи под воду.

4.Опустить голову под воду и задержать дыхание. После непродолжительной паузы пусть он поднимет лицо из воды, не давайте протереть глаза. Нужно подождать, когда вода стечет с лица.

5.Достать игрушки со дна ванны.

6.Учим ребенка делать выдохи в воду. Сначала чтобы губы находились на уровне поверхности воды, затем погружаясь до уровня глаз, сделать выдох (следить, чтобы рот был прикрыт, губки трубочкой .)

7.Теперь учим принимать горизонтальное положение и выпрямлять ноги. Ребенку надо встать на четвереньки и, выпрямить ноги назад, остаться в опоре на руках, ноги сплывают, пятки показываются на поверхности воды.

8.Учим выполнять движения ногами способом «кроль». Ноги попеременно двигаются вверх, вниз не касаясь дна. Не разрешать ребенку делать большой размах ногами.

9.Сделать глубокий вдох, задержать дыхание, и наклонившись вперед свободно лечь на воду.

10.Если малыш сгибается, лежа на спине, попросите его погрузить уши в воду и поднять живот вверх.

11.Учим работать ногами «кролем» на спине, поддерживая его голову своей ладонью.

12. Учим ребенка лежать на спине. Сделать глубокий вдох, спокойно лечь на спину на воду.

13.А теперь изучим движения руками при плавании «кролем» на груди. Пусть ребенок наклонится над водой, так чтобы плечи оказались в воде и выполнит «гребок» одной рукой. Движение рукой должно быть до бедра.

14.Попробуем выполнить упражнение, попеременно работая руками.

15.Следующее упражнение позволит научиться правильному дыханию. Пусть ребенок встанет на колени, опустит руки вниз и выполняет выдох в воду и вдох с поворотом головы в сторону. Правильный вдох выполняется только за счет поворота головы в сторону плеча, а выдох на живот. Чтобы ребенку было легче выполнять это задание, стойте сбоку, пусть во время вдоха он смотрит на Вас. Не разрешайте ребенку отрывать щеку от поверхности воды - это ошибка. Попросите ребенка выполнить по 10 вдохов - выдохов сначала с правой, а затем с левой стороны.

16.Учим ребенка согласованному движению руками и дыхания. Сделать вдох и выдох во время движения одной рукой (другая рука вытянута под водой). Ребенок стоит на коленях, руки вытянуты вперед, лицо опущено. Гребок одной рукой голова поворачивается в сторону для вдоха. Он делается в момент выхода руки из воды. После вдоха голова поворачивается в исходное положение. Как только лицо окажется в воде, делаем продолжительный выдох. Рука в это время проносится над водой, а затем погружается в воду в последовательности: кисть, локоть, плечо.
 
ФОРУМ БАЛАБАНОВО ЕРМОЛИНО БОРОВСК ОБНИНСК НАРО-ФОМИНСК ВЕРЕЯ » ФОРУМ БАЛАБАНОВО ЕРМОЛИНО БОРОВСК НАРО-ФОМИНСК ВЕРЕЯ » ФОРУМ ЕРМОЛИНО » Обучение детей плаванию в домашних ваннах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz